若函数f(x)=2∧x -ax在区间[-1,0]内存在零点,则实数a的取值范围为

若函数f(x)=2∧x -ax在区间[-1,0]内存在零点,则实数a的取值范围为
如题
点茶手 1年前 已收到1个回答 举报

爱是难的 幼苗


令f(x)=2∧x -ax=0得2^x=ax若f(x)在[-1,0]内存在零点,那么需两个函数图像有交点,a是直线y=ax的斜率x=-1时,y=2^x对应点为A(-1,1/2)y=ax过(-1,1/2)时a=-1/2∴a的范围是(-∞,-1/2]


4