果园里有三种果树,其中梨树的棵树占4分之1,苹果树的棵树与其他两种树总卡、棵树的比是1:6,梨树和苹果树共有220棵,果

果园里有三种果树,其中梨树的棵树占4分之1,苹果树的棵树与其他两种树总卡、棵树的比是1:6,梨树和苹果树共有220棵,果园里共有果树多少棵?
一棵孤独的向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

zx5aggzx 幼苗


设共有X颗
(220-1/4X)/(X-(220-1/4X))=1/6
220-1/4X=1/6(5/4X-220)
11/24X=770/3
X=560


9