求f(x)=lnx+1/x在x>0上的最小值

zhangair 1年前 已收到2个回答 举报

雪舞888 幼苗


f(x)=lnx+1/x,则:
f'(x)=1/x-1/x^2=(x-1)/x^2,
因为x>0,所以 x^2>0,
当x=1时,f'(x)=0,
当00.
所以当x=1时,函数f(x)=lnx+1/x有最小值:f(1)=1.


8

nmi8be 幼苗


1


0