已知实数a满足 |1999-a|+(a-2000)的算术平方根=a 则a-1999²的值是多少?

彼男 1年前 已收到2个回答 举报

老驴一只老驴 幼苗


解:
|1999-a|+√(a-2000)=a,
∵a-2000≥0
∴a≥2000>1999
∴a-1999+√(a-2000)=a,
∴√(a-2000)=1999
∴a-2000=1999²
∴a-1999²=2000


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵



算术平方根有意义,a-2000≥0
a≥2000>1999 |1999-a|=a-1999
|1999-a|+√(a-2000)=a
a-1999+√(a-2000)=a
√(a-2000)=1999
a-2000=1999²
a-1999²=2000


1