一张A4纸,长296,宽210,现折起四边,形成一个长方体容器,求此长方体容器最大体积?

danny宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

借月色看黑色 幼苗


设折起的高为X,底长是296-2X,宽为210-2X,体积为Y,则:
Y=(296-2X)(210-2X)X=62160X-1012x²+4x³
Y=4x³-1012x²+62160X
Y`=12X²-2024X+62160(求导)
求出12X²-2024X+62160=0,
X=501/6时,代入Y=4x³-1012x²+62160X,即为此长方体的最大 值,
数太大,没计算器自己用计算器作吧


2

55453ba6b80d3058 幼苗


折起的高为X,底长是296-2X,宽为210-2X,体积为Y,则:
Y=(296-2X)(210-2X)X=62160X-1012x²+4x³
Y=4x³-1012x²+62160X
Y`=12X²-2024X+62160(求导)
求出12X²-2024X+62160=0,
X=501/6时,代入Y=4x³-1012x²+62160X,即为此长方体的最大


2

kobesun8 幼苗


不会,I'm sorry


0