2004年11月20日,张大伯把8000元存入银行,定期1年,年利百分之2.25.到期后,长大伯可得利息多少?(利息税为

2004年11月20日,张大伯把8000元存入银行,定期1年,年利百分之2.25.到期后,长大伯可得利息多少?(利息税为20%)
8/15乘5/16加5/27除10/9有简便方法吗
花都没开好 1年前 已收到1个回答 举报

sdgdfjkh 幼苗


8000×1×2.25%×(1-20%)=144元
8/15×5/16+5/27÷10/9
=1/6+5/27×9/10
=1/6+1/6
=1/3


6