一个圆柱体,如果把它的高截短了3厘米,表面积就减少了94.2立方CM,体积就减少了多少立方厘米

薄荷羊小咩 1年前 已收到3个回答 举报

小醒 幼苗


表面积就是测面积(94.2 ㎝²)
用 侧面积 除以 高 就等于 底面周长:94.2 除以 3 = 31.4 ㎝
31.4除以3.14=10厘米(直径)10除以2=5厘米(半径)
V =πr²×h
=5×5×3×3.14
=25×3×3.14
=75×3.14
=235.5(㎝³)
答:体积减少了235.5 ㎝³.


4

小凡伟 幼苗


表面积减少数(94.2)=截去的高(3)*圆柱体底面周长
所以圆柱体底面周长=31.4
所以底面半径为5
所以底面积为78.5
体积减少了78.5*3=235.5


1

独孤青杨 幼苗


一个圆柱体,把它的高截短了3厘米,表面积减少就是一段侧面积:底面周长*3
因此:2*r*3.14*3=94.2
r=5厘米
减少的体积=底面积*3=5^2*3.14*3=235.5(立方厘米)


1