已知关于x的二次方程x²+2mx+1=0

已知关于x的二次方程x²+2mx+1=0
(1)若方程有两个根,其中一根在区间(-1,0)内,另一根在区间(1,2),求m的范围
(2)若方程两根均在区间(0,1)妹,求m的范围
4800dpi 1年前 已收到4个回答 举报

SHXLLB 幼苗


设f(x)=x²+2mx+1,则
(1)因为开口朝上,所以只需解以下4个不等式组就行:f(-1)>0;f(0)0讨论
当△=0时,m=±1,此时,x=±1,这两种情况都不在区间(0,1)内,所以不符
当△>0时,需要满足三个不等式:对称轴在区间(0,1)内;f(0)>0; f(1)>0 即-1


9

buran1 幼苗


题目错了


2

komdori 幼苗


x1+x2=-2m,
x1*x2=1,
有 x1+1/x1=-2m
化简后是关于x1的方程,再用韦达定理,将x1范围带入,可以知道m范围


1

普通人266 幼苗


(1)首先根据求根公式求得方程得两根为-m±根号下(m²-1),[(4m²-4)>0,m>1或者m<-1]
其中大一点的根为-m+根号下(m²-1),小一点的是-m-根号下(m²-1),
若方程有两个根,其中一根在区间(-1,0)内,另一根在区间(1,2),
所以-1<-m-根号下(m²-1)


0