1、有件商品涨价20%之后,又降价40%,已知现在价格为144元,那么原来的价格为多少?( ).

1、有件商品涨价20%之后,又降价40%,已知现在价格为144元,那么原来的价格为多少?( ).
2、周长都一样的三角形、圆形、正方形、菱形中面积最大的是
3、某公司向银行贷款,商定贷款期限是2年利率10%,该公司立即用这笔贷款买一批货物,以高于买入价的35%的价格出售,两年内售完.用所得收入还清贷款后,还赚了6万元,则这笔贷款是( )元.
第一人称 1年前 已收到1个回答 举报

老酒nn13 春芽


1.设原价为x,
所以144=x(1+20%)*(1-40%)
得x=200元
2.为方便计算我们令所有的周长为x
令该三角形为正三角形,所以边长为x/3,高为x/6,所以面积S=x/3*x/6*1/2
因为圆的周长为2Лr,所以r=x/Л,所以圆的面积S=Л(x/2Л)(x/2Л)
正方形的边长为x/4,所以正方形面积S=(x/4)(x/4)
菱形的边长为x/4,由于条件不足无法求出面积,但因为相同边长的菱形与正方形相比,正方形面积更大.
通过比较就会知道哪个面积是最大的.
3.设这笔贷款为x,
所以卖出的货物总赚为(1+35%)x元
两年后要还给银行的为x+2(x*10%)
(1+35%)x-[x+2(x*10%)]=60000
通过计算得出结果
不好意思,由于时间匆忙有些答案没为你求出,但思路应该就是这样的了.


6