三角形ABC对应边分别为a,b,c.a的平方等于b(b+c),角C等于90度,试比较a,2b,c的大小

绿纹子 1年前 已收到1个回答 举报

星空蚂蚁 幼苗


a^2+b^2=c^2
a^2=b^2+bc
推出2b^2+bc-c^2=0
(2b-c)(b+c)=0
因为b+c=0不成立
所以2b=c
a^2=3b^2
a=根号3倍b<2b
所以a<2b=c


1