1+5+9+13+17.前101项的和 简便计算

广深高速的麦兜猪 1年前 已收到4个回答 举报

lily_an 幼苗


0.5*26*(1+101)=306


7

dg2428675 幼苗


小学的等差数列求和公式就可以了。先求第101项,是101*4-3=401,然后(1+401)*101/2=20301


2

tiaojiqishi 幼苗


(1+101)+(5+97)+……+(49+53)=102*26/2=1326


1

tongbafang 幼苗


20301.xianqiude101xiang,dchaishulie.


1