H2SO4(硫酸)浓度为0.659%的废水17.5m3(立方)的当量浓度,总的克当量数怎么算?

小玲正版 1年前 已收到1个回答 举报

佛曰不可说 幼苗


硫酸质量为0.659%*17.5*1000000g=115325g摩尔浓度为115325/(98*17.5*1000)=0.06724mol/l当量浓度为0.06724*2=0.1345硫酸克当量=49克当量数=质量/克当量=115325/49=2353.75另计算当量浓度时可以:当量浓度=溶质的克...


1