电流表电压表的改装问题 A、B两点接在恒压电源上,内阻不可忽略的电流表并联.

电流表电压表的改装问题 A、B两点接在恒压电源上,内阻不可忽略的电流表并联.
A、B两点接在恒压电源上,内阻不可忽略的电流表并联.示数分别为2A和3A若将
两只电流表串联起来接入电路中,两只电流表的示数均为4A,那么电路不接入电流表时,流过R的电流是多少A
请说出思路
hebeFY 1年前 已收到2个回答 举报

ldxldx 幼苗


设电压为U,A表内阻为R1,B表内阻R2
则 并联电路 电阻之比=电流反比
所以R1:R2=3:2
所以R2=2/3R1
则两表并联等效电阻为2/5R1,串联等效电阻为5/3R1
根据两种接法,列示
U=(2/5R1+R)*5
U=(5/3R1+R)*4
U/R=38/7A


10

fordell 幼苗


改装电流表的度数是准确的,也就是接入电路,能正确的显示电路的电流。
只需画出等效电路图,把改装电流表的等效电路画出来
就是用一个忽略内阻的表头和电阻代替。
改装电流表好像是内阻与表头并联吧,改装电压表是内阻与表头串联
然后就是变成了,简单电路的知识了。...


2