40本故事书和36本科技书发给一组同学看,为了使每人每种书的本数一样多,结果故事书少了两本,而科技书多了一本,这一组同学

40本故事书和36本科技书发给一组同学看,为了使每人每种书的本数一样多,结果故事书少了两本,而科技书多了一本,这一组同学有多少人?
rr激凌 1年前 已收到1个回答 举报

meilan_741025 春芽


解题思路:根据题干“为了使每人每种书的本数一样多,结果故事书少了两本,而科技书多了一本”,40+2=42、36-1=35,则说明这个小组的人数是42和35的公约数,据此即可解答问题.

42+2=42
36-1=35
42=2×3×7
35=5×7
所以42好人35的公约数是7.
答:这个小组有7人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查了利用求两个数的公倍数或公因数的方法解决实际问题的灵活应用.


8