用直接开方法一元二次方程例题3、4道即可.要解法.3Q,我要做探究.找点例题.万分感激.

caibinabc 1年前 已收到1个回答 举报

roal 幼苗


1.
x²-100=0
x²=100
x1=10,x2=-10
2.
(x+5)²=25
x+5=5或x+5=-5
x1=0,x2=-10
3.
x²+8x+16=9
(x+4)²=9
x+4=3或x+4=-3
x1=-1,x2=-7
4.
(x²-5)²=16
x²-5=4或x²-5=-4
x²=9或x²=1
x1=3,x2=-3,x3=1,x4=-1


4