小华到新华书店的7楼购书,他从底楼走到3楼用一分钟,那么他再走几分钟可以到达?

lbflcici 1年前 已收到2个回答 举报

kutochi 春芽


从底楼走到3楼要爬3-1=2层楼,用了1分钟,每层楼用时=1÷2=0.5分钟
从3楼走到7楼要爬7-3=4层楼,需要用时0.5×4=2分钟


4

1999148q 幼苗


3-1=2段
2/1=2段/分
7-3-1=3段
2X3=6 分


0