设函数f(x)=丨x-1丨+丨x-2丨 1,解不等式f(x)大于3 2,若f(x)大于a对x属于R恒成立,求实数a的取值

设函数f(x)=丨x-1丨+丨x-2丨 1,解不等式f(x)大于3 2,若f(x)大于a对x属于R恒成立,求实数a的取值范围
成功是成功的敌人 1年前 已收到3个回答 举报

cccrina 春芽


1、若x≥2,
则f(x)=x-1+x-2〉3
得x〉3;
若1≤x


6

jmail 幼苗


(1)可分类讨论x>2,13或x<0 (2)去掉绝对值,写成分段函数,画出图像,可得a<1


1

ruthmax 幼苗


  1. 第一问分情况讨论

    (1)x≥2,不等式变成x-1+x-2>3,得x>3

    (2)1<x<2,不等式变成x-1+2-x>3,无解

    (3)x≤1,不等式变成1-x+2-x>3,得x<0

    综上,x的解集为(-∞,0)∪(3,+∞)

  2. f(x)=丨x-1丨+丨x-2丨=丨1-x丨+丨x-2丨≥丨1-...


0