(1)已知NAHSO4 和 BA(OH)2在溶液中物质的量之比为2:1,求离子方程式?

(1)已知NAHSO4 和 BA(OH)2在溶液中物质的量之比为2:1,求离子方程式?
(2)要是以上两种物质的物质的量之比为1:1,求离子方程式?
lyqq 1年前 已收到1个回答 举报

左岸生活 幼苗


先写方程式
2NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+Na2SO4+2H2O
改写便是
2(H+)+(SO42-)+(Ba2+)+2(OH-)=2H2O+BaSO4↓
1:1的话
NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+H2O+NaOH
所以离子式
(H+)+(SO42-)+(OH-)+(Ba2+)=BaSO4↓+H2O


7