九年级上册数学同步练习p32第8题

九年级上册数学同步练习p32第8题
某宾馆有50个房间供游客居住,当每个房间定价为每天180元时,房间会全部住满,当每个房间每天的定价每增加10元时,就会有一个房间空闲,如果游客居住房间,宾馆每天对每个房间需支出20元的各种费用.则房价定为多少元时,宾馆利润最大?
嗷嗷嗷嗷嗷嗷!!!我很急的啊!!!真的没人愿意答么!!!
rojek 1年前 已收到3个回答 举报

honghong4769 花朵


设房价定价x元,由已知得x>180,宾馆利润y元,则y=[50-(x-180)/10](x-20)=-x^2/10+70x-1360=-1/10 (x-350)^2+10890,所以当x=350元时y取最大值为10890元


2

入魔走火 幼苗


自己做
设房价为x元
列个表
就行了啊


2

陌上紫尘 幼苗


设房价定价x元 宾馆利润y元
则y=[50-(x-180)/10](x-20)
=-x^2/10+70x-1360
=-1/10 (x-350)^2+10890
所以当x=350元时y取最大值为10890元


2