若代数式X的平方+2X-4=0,则代数式X的3次+2X的平方-4X+2010的值为?

易_灵 1年前 已收到3个回答 举报

断刀流水1260 幼苗


x^2+2x-4=0
x^2+2x=4
x^3+2x^2-4x+2010
=x(x^2+2x)-4x+2010
=4x-4x+2010
=2010


6

南十字星骑士 幼苗


X的3次+2X的平方-4X=0
所以结果2010


1

ych8768 幼苗


2010
X的3次+2X的平方-4X+2010 = x (X的平方+2X-4)+2010
(因为X的平方+2X-4=0 ) 原式 =x * 0+2010
=2010


0