一道数列题,急数列an中,a1=a,an=(an-1)\an-1+1(n>=2)(a不等于0),则an=括号是an减1,

一道数列题,急
数列an中,a1=a,an=(an-1)an-1+1(n>=2)(a不等于0),则an=
括号是an减1,分母是an-1加1
抱歉,打错了,分母是n 乘an-1加1
分母an-1意思是带下标的,分子就是an再减1,
明阳明阳明阳 1年前 已收到3个回答 举报

少年闰德 幼苗


由an=a(n-1)/(a(n-1)+1)得
1/an=1/a(n-1)+1
所以{1/an}是1/a1=1/a为首项,公差为1的等差数列
1/an=1/a+(n-1)*1=n+1/a-1
an=1/(n+1/a-1)


1

YLHQJC 幼苗


用倒数来算 ,把那个通式倒数一下 可以得到 1/an=(an-1+1)/(an-1)=1+1/an-1 也就是说1/an 是一个等差数列 所以 1/an=1/a + (n-1) 化简推出 an=(a/1+a*n-a) 应该没有算错


0

蔷薇T 幼苗


对整个式子去倒数,然后就可以发现规律,最后可得an=1/(n(n+1)/2-1+1/a)


0