用x、y表示看不清的数字,那么小陈的手机号码为139x370y580,小沈记得这11个数字之和是20的整数倍.求x+y的

用x、y表示看不清的数字,那么小陈的手机号码为139x370y580,小沈记得这11个数字之和是20的整数倍.求x+y的
请认真解答= -
求X+Y的值
mygamelove 1年前 已收到3个回答 举报

不予可木 幼苗


X=1,Y=3
1+3+9+3+7+0+5+8+0=36
20×2=40
40-36=4
4=2+2 4=1+3
X和Y不相等,所以X=1,Y=3


2

nnnn 幼苗


139x370y580数字之和为:
1+3+9+x+3+7+0+y+5+8+0
=x+y+36
因为0≤x,y≤9的
所以x+y=4


0

陆振华 幼苗


139x370y580数字之和
1+3+9+x+3+7+0+y+5+8+0=x+y+36
20的整数倍大于36的有40、60等
但60以上的减去36后得数太大,不符合题意
所以只有40才行
所以x+y+36=40
计算,得 x+y=4


0