已知a1=kc,a2=kc^2,a3=kc^3,k>0,c>0求证:lga1,lga2,lga3成等差数列比

已知a1=kc,a2=kc^2,a3=kc^3,k>0,c>0求证:lga1,lga2,lga3成等差数列比
如题
好不伤心 1年前 已收到1个回答 举报

桑末 幼苗


因为:a1=kc,a2=kc^2,a3=kc^3,k>0,c>0
所以:a1,a2,a3成等比数列.
lga2-lga1=lg(a2a1)
a2a1=c
lga3-lga2=lg(a3a2)
a3a2=c
则有lga2-lga1=lga3-lga2
所以lga1,lga2,lga3构成等差数列


2