五年级同学参加体育小组的人数是参加文艺小组人数的2.5倍,参加文艺小组的人数比体育小组的人少48人,

五年级同学参加体育小组的人数是参加文艺小组人数的2.5倍,参加文艺小组的人数比体育小组的人少48人,
两个小组各有多少人?方程 方程 方程 方程 一元一次方程
漠然1987 1年前 已收到2个回答 举报

叔叔的叔叔 幼苗


设参加文艺小组的有x人
2.5x=x+48
2.5x-x=48
1.5x=48
x=32
参加体育小组的人:32*2.5=80(人)


4

冷寒123 幼苗


文艺小组x人,体育小组2.5x 人
2.5x-x=48
1.5x=48
x=48/1.5=32
体育组=32*2.5=80(人)


0