机械波的问题在波的传播方向有相距2.5m的A,B两个质点,当A在波峰位置时,B刚好处在波谷位置,则这列波的波长为____

机械波的问题
在波的传播方向有相距2.5m的A,B两个质点,当A在波峰位置时,B刚好处在波谷位置,则这列波的波长为______.
revival_an 1年前 已收到1个回答 举报

孤星泪99 幼苗


((2+4n)/4)λ=2.5
λ=10/(x+4n)
波长为λ=10/(x+4n)米 n为正整数


9