某顾客第一次在商店买若干同种小商品花去4元,第二次再去买该商品时,发现每一打(12件)降价0.8元,购买一打以上可以拆零

某顾客第一次在商店买若干同种小商品花去4元,第二次再去买该商品时,发现每一打(12件)降价0.8元,购买一打以上可以拆零买.这样,第二次花去4元钱买同样小商品的件数是第一次的1.5倍.问他第一次买小商品多少件?每件多少元?
姜东元拾金不昧 1年前 已收到1个回答 举报

黄山蓝沁 幼苗


第一次买小商品x件,每件y元
xy=4
12*0.8y+(1.5x-12)y=4
9.6y+1.5xy-12y=4
6-2.4y=4
2.4y=2
除不尽,题目有问题


1