已知集合A={x|x2-2x-3<0},B={x|x2-2mx+m2-1≥0}

已知集合A={x|x2-2x-3<0},B={x|x2-2mx+m2-1≥0}
(1)当m=0时,求A∩B;
(2)p:x∈A,q:x∈B,若p是q的充分不必要条件,求实数m的取值范围.
小黄鱼的微笑 1年前 已收到1个回答 举报

mzlzhangyue 幼苗


解题思路:(1)当m=0时,求出集合A,B然后根据集合的基本运算求A∩B;
(2)利用p是q的充分不必要条件,建立不等式关系,即可求实数m的取值范围.

(1)A={x|x2-2x-3<0}={x|-1<x<3},
当m=0时,B={x|x2-2mx+m2-1≥0}={x|x2≥1}={x|x≥1或x≤-1},
∴A∩B={x|1≤x<3}.
(2)B={x|x2-2mx+m2-1≥0}={x|[x-(m-1)][x-(m+1)]≥0}={x|x≥m+1或x≤m-1},
要使p是q的充分不必要条件,
则A⊊B,
即m+1≤-1或m-1≥3
解得m≥4或m≤-2.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查集合的基本运算,以及充分条件和必要条件的应用,利用不等式求出p,q的等价条件是解决本题的关键.


1