求过点C(-1,2)且与原点距离等于2分之根号2的直线方程

Jany_lu 1年前 已收到1个回答 举报

asiaecice 花朵


设y=k(x+1)+2
根据点到直线距离公式
|k+2|/√(k^2+1)=√2/2
k=-1或-7
所以直线方程:y=-x+1
或y=-7x-5


2