已知x,y,z∈Z,且满足x+y+z=3,x3+y3+z3=3,求x2+y2+z2所有可能的值组成的集合.

电脑菜鸟刚上路 1年前 已收到1个回答 举报

祗嗳Yang 春芽


解题思路:设x2+y2+z2=t,则xy+yz+xz=[9−t/2],利用x3+y3+z3-3xyz=(x+y+z)(x2+y2+z2-xy-yz-zx),可得xyz=[11−3t/2],即可得出结论.

设x2+y2+z2=t,则
∵(x+y+z)2=x2+y2+z2+2(xy+yz+xz),
即9=t+2(xy+yz+xz),
∴xy+yz+xz=[9−t/2],
∵x3+y3+z3-3xyz=(x+y+z)(x2+y2+z2-xy-yz-zx),
∴3-3xyz=3(t-[9−t/2]),
∴xyz=[11−3t/2],
∵x,y,z∈Z,t>0,
∴t=1,3,
∴x2+y2+z2所有可能的值组成的集合为{1,3}.

点评:
本题考点: 二维形式的柯西不等式.

考点点评: 本题主要考查立方公式的知识点,解答本题的关键是求出xyz=[11−3t/2].


9