Q 8208990095

偷心的贼 1年前 已收到9个回答 举报

54077 幼苗


(1)不用多说,BP=5
(2)由题可证明⊿ABP∽⊿CEB∽⊿CPF
AB:2BP=BP:BE BP:CE=CF:2BP ①
连接AC,===>⊿ABC的面具=BP*AP=1/2*AB*CE ②
由①②可得BP²=20(BP²=80的不合要求取消,原因是这样的话CF>CE了)
===>CF=5 那么EF=3
(3)由题可知===>∠FOE=∠PBA
那么===>∠AFO=90°
⊿AOF∽ABP ===>F为AP的中点
由摄影定理得:FO²=EO*AO ③
由(2)可知:AF:CP=1/2PC:AF ④
FO²+AF²=AO² ⑤
===>EO=5/3
那么AE=10/3


10

唐唐085 幼苗


不是数学专业滴,呵呵,,,


2

wdyxxx 幼苗


看不清


2

海啸vinci 幼苗


题目不清楚!换个像素高的相机


2

五彩缤纷泡泡鱼 春芽


以O为原点建系,然后强算


1

laotigers 幼苗


(1)BP=0.5AB=5
(2)连接EP,直角三角形CEP,EP=0.5BC=BP=EB,三角形EPB等边,剩下的就交给你了


1

月蒂 幼苗


看不清


1

在征途汲取 幼苗



1

积木之城 幼苗


(1)BP=5
(2)EF=5
(3)还没做呢,吃饭去


0