方程组4m-n=7 3m+4n=12

gwork 1年前 已收到7个回答 举报

凤应台2 幼苗


联立解得m=40/19 n=27/19 .


9

zhangyue_ww 幼苗


第一个方程式乘以4后,再与第二个方程式相加,得19m=40,即m=40/19,再根据m的结果代入其中一个方程式中,即得n=27/19,计算二元二次方程的方法就是使两式都乘上一个公倍数,然后相加减,使未知数减少为一个,即可以把两个式子变为一个,先求出其中一个未知数,再把求得的数代回到原式子中,就可以求出来了,这种题多做两题就会很容易了...


2

duliping 幼苗


12m-3n=21
12m+16n=48
19n=27
n=27/19
12m-3*27/19=40/19


2

qq316008412 幼苗


m=40/19 n=27/19


1

habon1210 幼苗


4m-n=7 方程1
3m+4n=12 方程 2
方程2+方程1*4 19m=40 m=40/19
将m带入方程1 得出 n=27/19


1

点源扩散 幼苗


16m-4n=28,
19m=40,
m=40/19,n=27/19


0

何尝不是为了别人 幼苗


方程4m-n=7两边同时乘以4得 16m-4n=28 再将该方程与3m+4n=12相加得 19m=40,m=40/19,再将m=40/19代入4m-n=7 n=7又14/19


0