某品牌的洗衣机降价30%后,每台售价为m元,则该品牌洗衣机的原价是

sfdd37 1年前 已收到1个回答 举报

何西 幼苗


m/(70%)

1年前 追问

10

sfdd37 举报

分析和过程

举报 何西

设原价为X,则有X*(1-30%)=m 所以X=m/(1-30%)=m/(70%)