若函数f(x)=-x2+x的图象上一点(-1,-2)及邻近一点(-1+△x,-2+△y),则[△y/△x]=(  )

若函数f(x)=-x2+x的图象上一点(-1,-2)及邻近一点(-1+△x,-2+△y),则[△y/△x]=(  )
A. 3
B. 3△x-(△x)2
C. 3-(△x)2
D. 3-△x
若13en10 1年前 已收到4个回答 举报

asyouwish4 幼苗


解题思路:利用[△y/△x=
f(−1+△x)−f(−1)
△x]即可得出.

[△y/△x]=
f(−1+△x)−f(−1)
△x=
−(−1+△x)2+(−1+△x)−[−(−1)2−1]
△x=3-△x.
故选D.

点评:
本题考点: 变化的快慢与变化率.

考点点评: 本题考查了[△y/△x=f(−1+△x)−f(−1)△x],属于基础题.


2

冰神之女 幼苗


f(-1)=-(-1)²+(-1)=-2.
f(-1+△x)=-(-1+△x)²+(-1+△x)=-2+3△x-(△x)².
△y=f(-1+△x)-f(-1)=3△x-(△x)².
△y/△x=3-△x.
(接下来是f′(-1)=lim△y/△x=3.(△x→0))


2

八卦负责人 幼苗


根据题意:
f(x)=-x^2+x
△y=f(-1+△x)-f(-1)
=[-(-1+△x)^2+(-1+△x)]-[-(-1)^2-1]
=[-1+2△x+(△x)^2-1+△x]+2
=3△x+(△x)^2
△y/△x=[3△x+(△x)^2]/△x
=3+△x
当△x无穷小时,△y/△x=3。


2

tallzhicom6666 幼苗


f(x) =-x^2 + x
△y/△x即为该点(-1,-2)处的导数
△y/△x =[f(-1+△x) - f(x)]/(-1+△x+1)
=[-(-1+△x)^2-1+△x+2]/△x
=(3△x -△x^2)/△x
=3-△x
因为是邻近点,即△x接近0,△y接近0
所以△y/△x =3


0