数学题北师大版8年级上的题1.如果方程组{3x+5y=a+2.2x+3y=3a}的解满足x+y=3,求a^2+a-1的值

数学题北师大版8年级上的题
1.如果方程组{3x+5y=a+2.2x+3y=3a}的解满足x+y=3,求a^2+a-1的值.
2.某印刷厂1月份印刷了书籍60万册,第一季度共印刷了200万册,问2、3月份平均每月的增长率是多少?若设2、3月份平均每月的增长率是x,则可列方程为()[不要求化简](填空)
3.商场销售A、B两种品牌的衬衣,单价分别为每件30元,50元.一周内共销售300件,为扩大衬衣的销售量,商场决定调整衬衣的价格,将A种衬衣降价20%出售,B种衬衣按原价出售,调整后,一周内A 种衬衣的销售量增加了20件,B种衬衣的销售量没变,这周的销售额是12880元,求调整前两种品牌的衬衣一周内销售各多少件?
就爱蓝 1年前 已收到4个回答 举报

gyges 幼苗


1、两式相加5x+8y=15+3y=4a+2 则y=(4a-13)/3
两式相减x+2y=3+y=2-2a 则y=-2a-1
由上两式相等得 a=1
a^2+a-1=1
2、60+60(1+x)+60(1+x)^2=200
3、设销量分别为x、y件,根据题意得{x+y=300 30x0.8(x+20)+50y=12880}
解方程 得x=100 y=200


4

冰白真风 幼苗


3x+5y=a+2。2x+3y=3a,方程1*3-方程2,可得到7x+12y=6,又x+y=3,所以x=6,y=-3,带入得到a=1,所以a^2+a-1=1;
2:[(200-3^*60)/2]/60=1/6;60+60(1+x)+60(1+x)=200.
3:设调整前两种品牌为x,y件,则30*(1-0.2)*(x+20)+50y=12880;x+y=300.求解,x=100,y=200


2

巡翼苍穹 幼苗


1.将方程组的(2)式左右两边同时乘2,得到4x+6y=6a.....(3)
(3)式减(1)得x+y=5a-2.还已知x+y=3,所以,a=1。代入a^2+a-1=1
2.60+60(1+x)+60(1+x)^2=200
3.设A 种衬衣的销售量为x,则B种衬衣的销售量为(300-x)
30(1-20%)(x+20)+50(300-x)=12880
...


0

xizilove1 幼苗


1、 由 3x+5y=a+2 (1)
2x+3y=3a (2)
x+y=3 (3)
(1)*2-(2)*3 得y=4-7a
(2)-(3)*2 y=3a-6
4-7a=3a-6 a=1
a^2+a-1=1
2、 60+60(1+x)+60(1+x)^2=200 x=
3、...


0