有五辆汽车停在车站上,每隔相同的时间,就有一辆汽车以相同的加速度从车站出发沿笔直公路运动.当最后一辆汽车开始启动时,第一

有五辆汽车停在车站上,每隔相同的时间,就有一辆汽车以相同的加速度从车站出发沿笔直公路运动.当最后一辆汽车开始启动时,第一辆汽车已开出320米,求此时刻第四辆汽车与第三辆汽车之间的距离.
清凉山 1年前 已收到1个回答 举报

咸姜豆 幼苗


利用匀加速规律 初速度为0的匀加速在相等的时间内位移之比1:3:5:7
所以320/(1+3+5+7)=x/1 x=20m


2