初中几何—圆圆O是以AB为直径的三角形ABC的外接圆,点D是劣弧BC的中点,连结AD,并延长 与其过C点的切线交于P,O

初中几何—圆
圆O是以AB为直径的三角形ABC的外接圆,点D是劣弧BC的中点,连结AD,并延长 与其过C点的切线交于P,OD与BC交于E,求:AC=6,AB=10时,切线PC的长.
漫步人生路218 1年前 已收到2个回答 举报

duqian 幼苗


你这是初中几何啊,好难,不过我做出了(本人初三)
延长ac,过p作pe垂直于ac连接bd得三角形pce相似于三角形acb,三角形pae相似于adb
所以pc/pe=5/3,pc/ce=5/4
由相似可列方程组
ce+6/ad=pe/bd
0.6pc/bd=0.8pc+6/ad
,设ad,bc焦点为s,利用面积法可得sc=48/(6+10)=3 bs=5 三角形sac相似于三角形bsd,得bd=2根号5
沟谷,ad=4根号5
得0.8pc+6=0.6pc*2,得pc=15
加分!


5

松伊 幼苗


20/3


1