逻辑函数式Y=A非B+A非C+BC非+AD+BDEF

逻辑函数式Y=A非B+A非C+BC非+AD+BDEF
BDEF呢?
秦紫海 1年前 已收到1个回答 举报

qfsky 幼苗


逻辑函数式Y=A非B+A非C+BC非+AD+BDEF
设A'=A非
Y=A'B+A'C+BC'+AD+BDEF
=A'C+BC'+(A'B+AD+BD+BDEF) (由多余项律A'B+AD+BD=A'B+AD)
=A'C+BC'+(A'B+AD+BD(1+EF)) (由吸收律BD+BDEF=BD)
=A'C+BC'+(A'B+AD+BD) (由多余项律)
=A'C+BC'+A'B+AD
=(A'B+A'C+BC')+AD (由 多余项律)
=A'C+BC'+AD


4