c大于0,设命题p:方程x方-2cx+c=0没有实根;命题q:x方+2x+2c大于0如果命题 p或 q为真命题,p且q为

c大于0,设命题p:方程x方-2cx+c=0没有实根;命题q:x方+2x+2c大于0如果命题 p或 q为真命题,p且q为假,求c
nadlfbyd 1年前 已收到1个回答 举报

秋风涩涩 幼苗


命题p:方程x方-2cx+c=0没有实根
判别式 = (-2c)^2-4*c = 4c(c-1)<0
0<c<1
命题q:x方+2x+2c>0
x方+2x+2c = (x+1)^2-1+2c>0
2c-1>0
c>1/2
p或q为真命题,则:0<c≤1/2,或c>1/2
p且q为假,则c≥1


10