x分之1+x+30分之1=20分之1

joyce5233 1年前 已收到4个回答 举报

_iude0a9_je0_e18 幼苗


x分之1+x+30分之1=20分之1
20(x+30)+20x=x(x+30)
20x+600+20x=x²+30x
x²-10x-600=0
(x30)(x+20)=0
x=30 x=-20


10

lelefjl520 幼苗



1/x+x+1/30=1/20
1/x+x+1/30-1/20=0
1/x+x-1/60=0
两边同时乘以60x,得
60+60x²-x=0
60x²-x+60=0
Δ=(-1)²-4*60*60<0
所以原方程无解。


2

andyliu007 幼苗


x+1/x=1/60
60x²-x+60=0
Δ=1-60*60*4<0
该方程无实数解


1

alecraul 幼苗


1/x+1/(x+30)=1/20
20x+600+20x=x²+30x
x²-10x-600=0
(x+20)(x-30)=0
x=-20,x=30
经检验 x=-20,x=30是原方程的解
切记解分式方程最后要写上检验这一步骤,不写是要扣分的。


1