查找的平均长度对长度为4的顺序表进行查找,若第一个元素的概率为1/8,第二个元素的概率为1/4,第三个元素的概率为3/8

查找的平均长度
对长度为4的顺序表进行查找,若第一个元素的概率为1/8,第二个元素的概率为1/4,第三个元素的概率为3/8,第四个元素的概率为1/4,则查找任一元素的平均长度为____.
A:11/8
B:7/4
C:9/4
D:11/4
帮帮小弟..
haiying0314 1年前 已收到1个回答 举报

chenbin360 幼苗


ASL=1/8*4+1/4*3+3/8*2+1/4*1=9/4
选C


4