一种多肽分子 称取该多肽415g 完全水解得到505g化合物 设氨基酸的平均摩尔质量是100g/moi 该多肽是由多少个

一种多肽分子 称取该多肽415g 完全水解得到505g化合物 设氨基酸的平均摩尔质量是100g/moi 该多肽是由多少个氨基酸脱水缩合形成的
dagfds 1年前 已收到1个回答 举报

沙香 幼苗


肽键总数或脱水总数=(505-415)/18=5mol

总氨基酸数=505g/100=5.05mol
所以,总肽链数=总氨基酸数-总肽键数=0.05mol
则每个该多肽的氨基酸=总氨基酸数5.05mol/肽链总数0.05mol=101个
注:要理解该多肽的含义,其实这415克多肽并不是一个多肽,而是n个该多肽的(n就是0.05mol)的总重量.不要错误理解为一个多肽链!
上面的总肽链数就是指有该多肽多少,总氨基酸数是指n个该多肽 一共含有氨基酸多少mol
此题难度很大,容易混乱!


2