理想电压源和理想电流源并联后为负载电阻供电,向负载提供能量的的是A理想电压源B理想电流源C不能确定

tegoshi27xk 1年前 已收到1个回答 举报

吴鸿飞 幼苗


原电路为理想电压源Us,理想电流源Is,与电阻R并联.用戴维南等效定理,将理想电流源Is与电阻R的并联等效成为理想电压源R*Is与电阻R的串联,由此电路等效成为:理想电压源Us与理想电压源R*Is的正极性分别接电阻R的两端,两理想电压源Us、R*Is的负极性相连接.进一步化简,成为,理想电压源(Us-R*Is)与电阻R串联构成回路.向R提供的能量即是R吸收的能量P=U*I=(Us-R*Is)^2/R.因为我们这里假定是Us给R提供能量,所以(Us-R*Is)>0,如果,(Us-R*Is)


1