在等比数列{an}中,a10/a7=-1/27,那么a2+a3/a1=a4

84248424 1年前 已收到1个回答 举报

黄渺新 幼苗


a1=3/8
a2=-1/8
a3=1/24
a4=-1/27
a5=1/216
a6=-1/648
a7=1/1944
a8=-1/5832
a9=1/17496
a10=-1/52488
等比数列的比值为-1/3


4