已知函数f(x)是定义域在R上的奇函数,且2f(-1)+6=f(1)+f(0),则f(-1)=____

拽但很失败 1年前 已收到4个回答 举报

天使与yy同在 幼苗


奇函数
f(x)=-f(-x)
f(0)=0
2f(-1)+6=f(1)+f(0)
2f(-1)+6=-f(-1)
3f(-1)=-6
f(-1)=-2


9

马丽 幼苗


因为是奇函数 所以f(x)=-f(-x)
所以f(0)=0 f(1)=-f(-1)
所以3f(-1)=-6
f(-1)=-2


2

米兰-昆德拉 幼苗


由奇函数得f(0)=0,f(-1)=f(1),则6=3f(1),则f(1)=2


0

雪儿7330J 幼苗


因为奇函数,所以f(-1)=-f(1) f(0)=0 所以2f(-1)=-f(-1)+0
f(-1)=0


0