2004的约数共有______个.

舞文已经五客救药 1年前 已收到2个回答 举报

wildlily 春芽


解题思路:将2004分解质因数后,写成几个质因数的乘方的形式,利用约数和定理即可求得它的约数的个数.

2004=22×31×1671
所以2004的约数个数为:
(2+1)×(1+1)×(1+1)=3×2×2=12(个),
答:2004的约数共有12个.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题考查了利用约数和定理即求一个合数的约数的总个数的方法的灵活应用,约数和定理是:对于一个数a可以分解质因数:a=a1m×a2n×…×apk;则a的约数的个数就是(m+1)×(n+1)×…×(k+1).


7

三牲如意猪 幼苗



2004=2²×3×167
因数个数=(2+1)×(1+1)×(1+1)=12个
我是老师 谢谢采纳


1