两个数的平均数是75,其中甲数是乙数的2倍,甲、乙两数各是多少?【用方程解】

亚妮 1年前 已收到6个回答 举报

waxl2580 春芽


设乙数是x
x+2x=75*2
3x=150
x=50
甲数=50*2=100


3

猫眯感叹调 幼苗


设乙数是x 则甲数是2x
x+2x=75*2
3x=150
x=50
2x=100
乙是50 甲是100


2

wub3593 幼苗


设甲与甲乙平均数的差为x,则有
(75+X)=(75-X)*2
x=25
所以甲为75+25=100,乙为50


1

飘渺孤心 幼苗


75×2÷(1+2)=50
50×2=100


0

aa慧儿 幼苗


甲:75×2÷(1+2)×2=100
乙:75×2÷(1+2)=50


0

l46321 幼苗


设乙数为x
甲为2x
2x+x=75*2
3x=150
x=50
则甲数为100,乙数为50


0