10^a=√6, 10^b=√8 求100^2a-2/3b的值

LLLLL008 1年前 已收到2个回答 举报

红红小樱桃 幼苗


10^a=√6, 10^b=√8
10^a=√6 100^b=8
100^a=6
100^(2a-2b/3)
=100^(2a)/[100^(2a/3)]
=36/[³√64]
=36/4
=9


7

dingding778 幼苗


100^(2a-2/3b)
=(10^2)^(2a-2/3b)
=10^(4a-4/3b)
=(10^a)^4 / (10^b)^(4/3)
=(√6)^4 / (√8)^(4/3)
=36/4
=9


0