在平面直角坐标系,已知两条相交一次函数比例系数为k1,k2,有无公示求函数夹角的角平分线的比例系数k3?

genday 1年前 已收到2个回答 举报

redrabbitsz 花朵


三角形内角和为180度,K2和它的互补角为180度
所以由图可以看出K2=K1+2K3
得出K3=(K2-K1)/2


1

tony720609 幼苗


有呀,高中的两直线的方向角公式就是;但现在已经高中不讲了,你是在初中吧?用起来就比较难;没有办法给学生讲;如果是奥赛学生的话,可以先学习了解析几何再讲。
公式是: (k3-k1)/(1+k3*k1)=(k2-k3)/(1+k2*k3) 或者
(k3-k1)/(1+k3*k1)= - (k2-k3)/(1+k2*k3)...


1