二次函数y=x^2-2-1的图像在x轴上截得的线段长为___?

苏生下山 1年前 已收到3个回答 举报

cx179633696 幼苗


当Y=0时,二次函数y=x^2-2x-1与X轴相交.
即0=x^2-2x-1,解得x=1+根号2,1-根号2
两点在原点的两边.
所以线段长为:1+根号2+根号2-1=2倍根号2


6

cptfmba 幼苗


y=x^2-3吗?长度为2倍的根3,因为x^2-3=0的解为:根3和负根3。
反正就是求一元二次方程的两个解。


1

正与邪 幼苗


y=x^2-2x-1
x1+x2=2
x1x2=-1
(|x1-x2|)"=(x1+x2)"-4x1x2=8
|x1-x2|=2√2
在x轴上截得的线段长为2√2


0