V升AL2(SO4)3溶液中含a克AL3+,则溶液物质的量的浓度为,SO42- 的物质的量的浓度为

忧伤的咖啡杯 1年前 已收到1个回答 举报

keliangcome 春芽


n(Al3+)=a/27 mol
n(SO42-)=3/2* n(Al3+)=3/2* a/27 mol=a/18 mol
c(SO42-)=n(SO42-)/V=a/18 mol/VL= a/(18V) mol/L

1年前 追问

1

忧伤的咖啡杯 举报

为什么是n(Al3+)=a/27 mol 27不用乘2么

举报 keliangcome

Al的相对分子质量是27 。为什么要乘以2 。先逐个研究微粒,不要管来源,。最后再综合。